日本漫画家協会賞

新生活家電:アイロン | コーヒーメーカー | シェーバー | シャワートイレ | キッチン家電 | ふとん乾燥機 | ホームベーカリー | 空気清浄 | 健康家電 | 照明・電球 | 炊飯ジャー | 掃除機 | 電気ケトル | 電子レンジ・トースター | 電動歯ブラシ | 冷蔵庫|

日本漫画家協会賞

日本漫画家協会賞

日本漫画家協会が選考する漫画賞。気鋭の作品を早期に称えるというよりは、だんだん名誉賞というか功労賞みたいな雰囲気になってきた。


受賞作

  1. 第1回(1972年度)
    • 大賞「動物漫画百科」ヨシトミヤスオ
    • 奨励賞「ぐろう」佐川美代太郎
    • 努力賞「日本現人ドナイショーントロプス」木曽秀夫:「人喰魚」辰巳ヨシヒロ
  2. 第2回(1973年度)
  3. 第3回(1974年度)
    • 大賞「元禄遊女伝」矢野徳
    • 特別賞「ある風俗絵巻」遠藤健郎
    • 優秀賞「ヒビスカス・エロティック」クミタ・リュウ:「漫画おべんとう箱」永島慎二:「先祖をたずねて億万年」伊東章夫:「あの娘はだあれ」牧野和子:「緋紋の女」牧 美也子
  4. 第4回(1975年度)
    • 大賞「浜昼顔」キリコ・タク
    • 優秀賞「シャリバリ展出品作、その他」イワタタケオ:「つる姫じゃーっ」土田よしこ
    • 努力賞「日本のまつり」平野 勲
    • 特別優秀賞「ブラック・ジャック」手塚治虫
  5. 第5回(1976年度)
  6. 第6回(1977年度)
    • 大賞「北に住みて想う日々あれば」山村輝夫
    • 優秀賞「小さな恋のものがたり」みつはしちかこ
    • 特別賞「のたり松太郎」ちばてつや:「がんばれゴンベ」園山俊二
  7. 第7回(1978年度)
  8. 第8回(1979年度)
    • 大賞「百馬鹿」横山隆一
    • 優秀賞「四季の女いろ色紙」中沢武子:「ピコラ・ピコラ」たちいりハルコ:「ゆかいなふたり」山根青鬼:「はちプラスむげんだい」ウノ・カマキリ
  9. 第9回(1980年度)
  10. 第10回(1981年度
  11. 第11回(1982年度
    • 大賞(該当作なし)
    • 優秀賞「絶対安全剃刀」高野文子:「絵巻えほん“川”」前川かずお:「1コマ1/2ザ・ファミリー・オブ・マンガ」森田拳次:「パリと猫と」ナメ川コーイチ:「ハブ捕り」新里堅進
    • 選考委員特別賞「“漫画少年史”の編さん」寺田ヒロオ
  12. 第12回(1983年度)
    • 大賞「絵で見る日本ストリップ史」おのざわ・さんいち
    • 優秀賞「1丁目のトラ吉」セッコ・山田:「あんたが悪いっ」いがらしみきお:「吹けばとぶよな」鮎沢まこと
    • 理事長賞「不沈漫画艦」猪俣昭良
  13. 第13回(1984年度)
    • 大賞「ユーモアけじめ症候群」西村晃一:優秀賞「合葬」杉浦日向子:「速水空漫画集」速水空
    • 選考委員特別賞「日本のんびり旅行」秋冷二
  14. 第14回(1985年度)
    • 大賞「改田昌直のアーバン世界」改田昌直
    • 優秀賞「ギリシア神話」罵峰麻利子:「ENBANUSAGI」足立紀史
    • 選考委員特別賞「面影の女」杉浦幸雄
  15. 第15回(1986年度)
    • 大賞「一朗忍者考」富永一朗
    • 優秀賞「見晴らしガ丘にて」近藤ようこ:「ユーモア・ポスター集」秋山孝:「餃子読本」山崎克己
    • 選考委員特別賞「近代漫画の調査・研究による長年の功績」清水勲
  16. 第16回(1987年度)
    • 大賞「裏町セレナーデ」滝田ゆう
    • 優秀賞「駄菓子屋風にがおカタログ」関根義人:「鳥神話」岩本久則:「聖14グラフィティ」渡辺多恵子
    • 選考委員特別賞「漫画家生活50年の業績に対して」那須良輔
  17. 第17回(1988年度)
    • 大賞「マンガ日本経済入門」石ノ森章太郎
    • 優秀賞「“食後の毒薬”“職人百づくし”など一連のイラストレーション」武田秀雄「まんが5・7・5」山根赤鬼
    • 選考委員特別賞「福祉マンガ・みんないいひと」秋竜山
  18. 第18回(1989年度)
    • 大賞(該当作なし)
    • 優秀賞「あごバアチャン」上田トシコ:「焼けあとの元気くん」北見けんいち:「一連のコミック作品花村えい子:「少年の日」安藤勇寿:
    • 選考委員特別賞「鄭辛遙漫画選」鄭辛遙
  19. 第19回(1990年度)
  20. 第20回(1991年度)
    • 大賞「CARTOON COLLECTION」FECO NIPPON
    • 優秀賞「アルカサル一王城一」青池保子:「あんにゃもんにゃ」野崎慎一郎:「三国志横山光輝:「東周英雄伝」鄭問
    • 選考委員特別賞「歌舞伎・文楽に寄せて」榎その
    • 文部大臣賞「サザエさん」長谷川町子
  21. 第21回(1992年度)
    • 大賞「極楽町一丁目」二階堂正宏
    • 優秀賞「新なるもの断崖」曽根富美子:「ここだけのふたり!!」森下裕美:「僕とフリオと校庭で」「異界録」諸星大二郎:「政治漫画」山田紳
    • 選考委員特別賞「ぼくの細道」志村つね平
    • 文部大臣賞「日本の漫画文化に貢献した全業績」横山隆一
  22. 第22回(1993年度)
    • 大賞「よう、怪!快?」モロズミ勝
    • 優秀賞「オフィ椅子シンドローム」クロイワ・カズ:「イカの墨」ハシヨシヒサ:「『坊ちゃん』の時代」関川夏央/谷口ジロー:「闇の果てから」津雲むつみ
    • 選考委員特別賞「ナンセンスに賭ける」峯島正行
    • 文部大臣賞「一連の作品」馬場のぼる
  23. 第23回(1994年度)
  24. 第24回(1995年度)
  25. 第25回(1996年度)
    • 大賞(該当作なし)
    • 優秀賞「あっかんベェー休」坂口尚:「カートゥーンコーナー」坂井せいごう:「男は肥料 女は天晴れ」ぬまじりよしみ:「20世紀の366日」橋本勝:「ペッパーミント物語」森雅之
    • 選考委員特別賞「箱絵」泉ゆきを
    • 文部大臣賞「『ゲゲゲの鬼太郎』他一連の妖怪漫画水木しげる
  26. 第26回(1997年度)
    • 大賞「アタゴオル玉手箱」ますむらひろし
    • 優秀賞「AGON 収録作品及び世相漫画」河原崎弘司:「越後屋小判」奈知未佐子
    • 選考委員特別賞「暢気な兵隊」青木久利
    • 文部大臣賞「全作品赤塚不二夫
  27. 第27回(1998年度)
  28. 第28回(1999年度)
    • 大賞「絵で読む阿弥陀経」佐川美代太郎
    • 優秀賞「コボちゃん」「おとぼけ課長」植田まさし:「パタリロ」魔夜峰央:「老いは愉し!老人漫画宣言」西澤勇司:特別賞「名句のせかいを描く」漫画家絵本の会
    • 選考委員特別賞「クリちゃんの動物園さんぽ」根本進
    • 文部大臣賞「まっぴら君」加藤芳郎
  29. 第29回(2000年度)
    • 大賞(該当作なし)
    • 優秀賞「サラリ君」西村宗:「越後荒川堂夜話」石坂和道:「“変身”杉本昭義まんが集」杉本昭義
    • 選考委員特別賞「のらくろ他一連の作品」田河水泡:「冒険ダン吉」島田啓三
    • 文部大臣賞「一連の作品」小島功
  30. 第30回(2001年度)
  31. 第31回(2002年度)
  32. 第32回(2003年度)

* はてなダイアリーキーワード:日本漫画家協会賞


春の新生活用品特価、価格最大80%OFF
★コトバ★TASKS今日は何の日停電対策 Error : RSSが取得できませんでした。 ==